Cette séance d’entrainement de Jordan Gonzalez (Lyon La Duchère – N2) poursuit le cycle entamé en septembre. Cette séance 4 vise à mettre l’accent sur l’organisation offensive et la gestion de la transition offensive. La séance en quatre séquences est à découvrir tout au long de la semaine
Travail de la Transition off – Séance 3 morphocycle de J.Gonzalez
Exercice 1
Matériel
- COUPELLES
- Bancs ou Barrière
- Mini-Buts
Objectif
Recherche d’une mise en route ludique ou la compétition est forte mais bon enfant.
Organisation
4 espaces de jeux différents
But
Gagner ces jeux.
Consignes
Mise en route 4 minutes individuellement dans un espace libre. Séquence de 4 minutes
- Les joueurs vont chercher le 1c1 et finir dans le minibut en franchissant la ligne de pointillée. (1’ de travail – 1’ de récup)
- Jeu libre ou les joueurs ont un ballon individuellement, technique au sol ou jonglerie en mouvement. L’éducateur varie les choix technique.
- Les joueurs sont en 2c2 et doivent finir dans les minis buts. (1’ de travail – 1’ de récup)
- Les joueurs sont en 2c2 pour jouer un match de tennis ballon.
Comportements attendus
- Mise en route de manière ludique et sous forme de compétition.
- Prises d’initiatives.
Chronologie
15min
Exercice 2
Matériel
- COUPELLES
Principe
Jeu dans les intervalles
Organisation
Espace de 12×12 et 15×15 – Entre les deux carrés adverses = 8 mètres
But
Tenir le plus longtemps en possession – Chaque séquence = 1 pt.
Consignes
Toro = Jeu en 1 TB, 1 joueur autorisé par possession à jouer en 2 TB.
Chaque joueur à un numéro attribué, à l’annonce de son numéro, il doit aller chasser et
sortir le ballon adverse. Le chasseur retourne en conserve apporter la supériorité si son équipe est toujours en possession.
A ce moment la, l’éducateur envoi un adversaire supplémentaires ou plusieurs. Et le jeu se déroule dans le carré rouge.
Séquence maximum de 1m30, coupé de 30’ de récupération. 6 à 8 séquences au total.
Comportements attendus
- Réactivité, capacité à faire les efforts pour sortir le ballon.
- Communication
- Concentration
- Maitrise et exigence technique pour maintenir la possession.
- Jeu dans les intervalles.
Chronologie
20min
Exercice 3
Matériel
- COUPELLES
- HAIES
- PIQUETS
- MANNEQUINS
Principe
Recherche des espaces libres
Sous Principe
Jeu combiné et changement de rythme pour trouver le déséquilibre
Organisation
40m x 70m – 2 carrés de 8x8m – 10c10
But
But = 1 pt.
Consignes
Les joueurs effectuent une 1ère série de 4 tours et une 2ème série de 3 tours, avec 3 minutes de repos entre les deux. Pour le 2ème tours, les distances dans le circuit sont réduites de 20%.
1. Le joueur A dribble à travers les jalons.
2. Le joueur B saute les 2 haies, court autour du jalon et cout à grandes enjambées à travers les cerceaux.
3. Le joueur A passe au joueur B
4. Le joueur B joue la passe de retour devant les haies pour que le joueur A court dessus après avoir sauté par-dessus les deux haies.
5. Le joueur A joue en profondeur pour que le joueur B effectue une course, après avoir contourné le mannequin.
6. Le joueur B centre pour le joueur A, qui contourne le mannequin.
7. Le joueur A marque.
Chronologie
20min
Exercice 4
Matériel
- COUPELLES
- BUTS MOBILES
Principe
Recherche des espaces libres
Sous Principe
Trouver les situations pour se mettre en position de frapper au but.
Organisation
32m x 32m
But
But = 1 pt. But sur passe d’un appui = 2 pts.
Consignes
- 2 équipes divisées en 2 groupes
- 1 groupe joue et l’autre se positionne en appui.
- Tous les 2 buts, l’équipe perdante sort.
- Si but sur passe de l’appui = sortie directe.
- 2 victoires consécutives, les appuis remplacent l’équipe joueuse.
- Jeu libre à l’intérieur.
- 1 TB de balle pour les appuis.
Comportements attendus
- S’orienter pour se retrouver en position de frappe.
- Reprise d’appui avec une réduction de la fréquence.
- Orientation du corps.
- Si angle de frappe ouvert ou possible, prendre l’initiative de frapper.
- PRISE DE PLAISIR